Premiações

Conheça alguns dos alunos de Comunicação da UFF que já foram premiados!

EXPOCOM
Categoria: Produção Transdisciplinar

Aluno: Larissa Maris dos Santos
Categoria: Produção Transdisciplinar
Modalidade: Ensaio Fotográfico Artístico
Trabalho: Projeto Quimera
Etapa: Vencedor Regional Sudeste
Ano: 2014

Aluno: Isabella Pereira de Oliveira
Categoria: Produção Transdisciplinar
Modalidade: Fotografia Artística
Trabalho: Atravessando Contrastes
Etapa: Vencedor Regional Sudeste
Ano: 2014

Alunos: Fernanda Angelo Constantino, Lara Vieira de Faria, Carla Baiense.
Categoria: Produção Transdisciplinar
Modalidade: Produção Multimídia
Trabalho: O Casarão nas redes
Etapa: Vencedor Regional Sudeste
Ano: 2014

Alunos: Ana Carolina Costa Paradas, Carolina Cantreva Rangel, Cindy Borges Trade, Isadora Ribeiro da Silva Maia Teixeira, Mirian Aranha Sampaio
Categoria: Produção Transdisciplinar
Modalidade: Projeto de Comunicação Integrada
Trabalho: Campanha Horto
Etapa: Vencedor Regional Sudeste
Ano: 2014

Alunos: Arthur de Sales Pinto Figueiredo, Matheus Campos Guimarães
Categoria: Produção Transdisciplinar
Modalidade:História em Quadrinhos
Trabalho: Historia em Quadrinho Inu e Spyke
Etapa: Vencedor Regional Sudeste
Ano: 2014

Aluno: Spartakus Santiago Fernandes Francisco
Categoria: Produção Transdisciplinar
Modalidade: Design Gráfico
Trabalho: Manual de Uso das Marcas do Departamento e da Coordenação do curso de Comunicação Social da UFF
Etapa: Vencedor Regional Sudeste
Ano: 2014

Aluno: Isadora da Silva Prado Leitão
Categoria: Produção Transdisciplinar
Modalidade: Comunicação e Inovação
Trabalho: Cacos e Restos
Etapa: Vencedor Regional Sudeste
Ano: 2013

Alunos: Caio Vinicius de Macedo Goes, Fernanda de Alencar Luciano, Rebeca Fernandes da Rocha, Thiago Oliveira Machado, Rodrigo Gonzales Gonzales de Castro, Rafaela Lopes Vieira, Mariana Depoli das Neves.
Categoria: Produção Transdisciplinar
Modalidade: Projeto de Comunicação Integrada
Trabalho: Operação Verão da Marinha do Brasil Se liga, você é o Capitão!
Etapa: Vencedor Regional Sudeste e Vencedor Nacional
Ano: 2013

Categoria: Cinema e Audiovisual

Alunos: Mariana Machado Penna, Gabriela Vasconcellos Veras
Categoria: Cinema e Audiovisual
Modalidade: Vinheta
Trabalho: Vinheta Bis Sentidos
Etapa: Vencedor Regional Sudeste
Ano: 2014

Categoria: Rádio, TV e Internet

Alunos: Laís Carpenter Pereira da Silva, Priscila Motta Gonçalves
Categoria: Rádio, TV e Internet
Modalidade: Produção Audiovisual para mídias digitais
Trabalho: Literaruas
Etapa: Vencedor Regional Sudeste e Vencedor Nacional
Ano: 2014

Categoria: Publicidade e Propaganda

Alunos: Daniel Abilio Felisardo, Guilherme Cardoso da Silva Berriel, Camila Pereira Brito
Categoria: Publicidade e Propaganda
Modalidade: Publicidade e Mídia Digital
Trabalho: Comercial Expresso Home
Etapa: Vencedor Regional Sudeste e Vencedor Nacional
Ano: 2014

Aluno: Douglas dos Santos Azevedo
Categoria: Publicidade e Propaganda
Modalidade: Spot
Trabalho: Detran-RJ – Se beber, não dirija!
Etapa: Vencedor Regional Sudeste
Ano: 2013

Aluno: Isadora da Silva Prado Leitão
Categoria: Publicidade e Propaganda
Modalidade: Agência Jr. De Publicidade e Propaganda
Trabalho: AÊ! A Comunicação Começa Aqui
Etapa: Vencedor Regional Sudeste e Vencedor Nacional
Ano: 2012

Aluno: Pedro Gabriel Teixeira Santos Borges
Categoria: Publicidade e Propaganda
Modalidade: Cartaz
Trabalho: 3º Congresso Brasileiro de Biologia Marinha
Etapa: Vencedor Regional Sudeste
Ano: 2011

Categoria: Produção Editorial

Aluno: Luciano Martins Ratamero
Categoria: Produção Editorial
Modalidade: Ensaio Fotográfico
Trabalho: Olhos de urna
Etapa: Vencedor Regional Sudeste
Ano: 2011

Aluno: Gabriel Sampaio Gomes
Categoria: Produção Editorial
Modalidade: Blog
Trabalho: Depois da Chuva
Etapa: Vencedor Regional Sudeste e Vencedor Nacional
Ano: 2011

Outros

Aluno: Douglas Azevedo
Participante e vencedor dos concursos: Clube de Ciração, Site Brifando, Marketing UFF, Grupo de Mídia.

Aluno: Felipe Costa
Concurso (s): Participante da ABP, Aberje. Vencedor do concurso Aberje.

Aluno: Gabriel Mitsu
Concurso (s): Vencedor da Lâmpada de Ouro ABP – 2012 e participante do Encontro de Redação 2013

Aluno: Gustavo Bittencourt
Concurso (s): Clube do Futuro 2012

Aluno: João Noronha
Concurso (s): Clube de Criação CCRJ, Aberje Universitário II e III, Intercom Sudeste Bauru, Intercom Nacional Vencedor: CCRJ, Aberje Universitário II (1º Lugar), Aberje Universitário III (2º Lugar), Intercom Sudeste Bauru (1º lugar)

Aluno: Lucas Glicério
Concurso (s): ABP, Clube de Ciração, Central do Outdoor.

Aluno: Lais Carpenter
Concurso (s): Intercom Jr

Aluno: Milena Pacheco
Concurso (s): Intercom Jr

Aluno: Rodrigo Pedreira
Concurso (s): Encontro de Redação Publicitária (ALAP – 2012), Clube do Futuro (CCRJ – 2012), Rogério Steinberg (ESPM – 2012).

Aluno: Sandra Amancio
Concurso (s): Intercom Jr

Aluno: Spartakus Santiago
Concurso (s): Expocom 2013 e Concurso Cultural Universitário ABP.

Aluno: Vanessa Queiroz
Concurso (s): Intercom

Aluno: Vinicius Silva
Concurso (s): Expocom